Р-10 «Солдаты удачи»

Итоги 10-и этапов Операции «Солдаты удачи»

Итоги «Солдат Удачи- 70» За десять раундов боев линия фронта от первоначального своего положения сместилась на север в своей восточной и центральной части на 15 км. Всего потеряно:

Синие самолеты -31,5 шт.
Синие вертолеты -4 шт.
Пилотов -33 чел.
Синие КП -1 шт.
Синие Склад -0 шт.
Синие РЛС/ДРЛО -1шт.
Синие ЗРК/ЗСУ — до 10 шт..
Синие ОБТ/САУ/БМП -до 15 шт.

Красные самолеты -40,5 шт.
Красные вертолеты -5 шт.
Пилотов — 30 чел.
Красные КП -1 шт.
Красные Склад -0 шт.
Красные РЛС/ДРЛО -2 шт.
Красные ЗРК/ЗСУ -до 15 шт.
Красные ОБТ/САУ/БМП -до 10 шт.

10-ый боевой вылет, рапорты красной стороны:
Baron Von Myakin: Пара Линкс-Барон вылетели следом за парой Пупс-Гориллаз. Выдвинулись к линии фронта на патрулирование, заняли высоту 7к. Позже развернулись к проливу в сторону Хасаба, тк была обнаружена высотная пара противника, идущая к линии фронта. Успешно потеряли самолеты, при этом катапультировались. Были подобраны вертолетом ПСС. В втором вылете взлетели врознь и сразу выдвинулись к линии фронта без набора, т.к. были доклады об атаки наших наземных позиций на центральном участке ЛФ парой штурмовиков А-4Е. К моему подлету к западному участку ЛФ, линкс сбил одного А-4Е и закрутился со вторым. В момент моего подхода к месту боя, Линкс в связи с неудачным маневром разбился. Второй А-4Е был сбит мной. На отходе домой, получил доклад о неизвестной низколетящей цели, севернее наших позиций в районе города Минаб. Предполагая, что был замечен вертолет противника, выдвинулся в район. Контактом оказался наш Ми-8. После, благополучно вернулся на аэродром. Третий вылет выполняли тройкой Пупс-Барон-ЕрСлав. Взяли смешанное вооружение, т.к. планировалась атака наземки противника на западном участке ЛФ. Планы поменялись в силу активности превосходящих сил противника над ЛФ. Сбросив В-З вооружение, начали соревноваться с противником, у кого нервы лучше. Нервы оказались в порядке у обеих сторон. Никто не стал рисковать, несмотря на препринимаемые попытки. Вернулись на филд по топливу.

ROSS_Pups: Мы ждали наш ми-8 с ПСС который был под противником , наш ми-8 видел штурмовик над линией фронта. Создавали нервозность для противника , чем возможно способствовали его ошибке в пилотировании. Ми-8 ушел незамеченным.

ROSS_Chekist: Отчет армейской авиации: 1 ми 8 вооружённый НАР офп 2 и пуш контейнерами выдвинулся по сигналу в район аэродрома хасаб дабы оказать всю возможную поддержку подразделениям , защищающим данный район от «печенегов».данных о количестве ве и составе войск были минимальны. На подлёте к цели были замечены 3 штурмовика противника работающих по нашим войскам. Истребителей прикрытия в районе не было. Было принято решение отвисется в стороне до окончания налета. Далее по подходу к аэродрому было выявлено 2 ствольных скорострельных ПВО тип вулкан. Было решено работатььнарами по площади с удаления 2.5,3 км. Было выполнено 3 захода, 1 пристрелочный, какого либо существенного урона НАР офп броневику не нанесли, хотя накрытие фиксировалось. Выполнение пзм усложнялось рельефом, на выходе из 3 атаки(заключительной) был подбит вражьим ПВО, словил пожар, был слишком занят пилотированием что бы вовремя активировать 2 очередь, словил пожар редуктора и развалился. Далее вертолеты работали по псс и транспортным задачам без замечаний(частота маяков на пост площадках и брифинге не верна))) так же немного погонял по пустыне американского катапультанта который попался на пути, забавы ради)

11-ый тур операции «Солдаты удачи» пройдет 11.05.2021.